Микрорайон Королевка в Смоленске тонет в «фекалиях» и дождевой воде

Социум

Горожане опасаются того, что две проблемы могут смешаться.

Дворы в микрорайоне Королевка в Смоленске затапливают дожди, а рядом с детским садом «Улыбка» образовалось «озеро фекалий». О проблемах новостроек рассказали местные жители в соцсетях.

По словам горожан, «озеро фекалий» существует уже два года. Для того, чтобы решить проблему, жители Королевки обращались в контролирующие органы, к представителям властей и на федеральное телевидение. В итоге на место «катастрофы» приехала комиссия. Однако проблема осталась до сих пор.


Заявителям (а это было коллективное обращение) отписались, что это не фекалии – это талые воды, – рассказали горожане.

Сейчас «озеро» засыпали песком и строят на его месте жилой комплекс. Однако на его дне остаются грунтовые воды, которые постепенно подмывают вышележащие слои земли, поднимая на поверхность массу «с запахом».

В 2022 году к старой проблеме добавилась еще одна. Дождевая вода стала затапливать микрорайон. Как отмечают местные жители, во время ливней уровень воды стоит «по пояс». За полгода Королевку затапливало пять раз. Горожане беспокоятся, что потопы доберутся до засыпанного «озера» и фекалии начнут вымываться оттуда еще сильнее.

Наверное, осталось обратиться только к Президенту, – предполагают отчаявшиеся жители Королевки.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о планах на ремонт улицы Валентины Гризодубовой в микрорайоне Королевка. Длительное время дорогой никто не интересовался. Вскоре чиновники нашли подрядчика, однако тот так и не начал работы. Контракт с ним разорвали.

Смоленская народная газета