На Федорин день в Смоленске спрогнозировали жару

Социум

Местами в регионе пройдут грозы

Пятница, 9 июня, выпадает на Федорин день. Святую Феодору, в честь которой сделали этот праздник, считали острой на язык. По этой причине женщинам запрещали общаться 9 июня.


Жители Руси были уверены, что в этот день нельзя разносить слухи или сплетни. Считалось, что неосторожно сказанная мысль может нанести большой вред семье. В этот день нельзя было допивать за ребенком воду, иначе малыш вырастет слабохарактерным. Еще не рекомендовали делать уборку: с мусором можно было выкинуть из дома благополучие. А вот сон, приснившийся с 8 на 9 июня — вещий. Нужно запомнить его и никому не рассказывать.

О погоде можно было судить по 9 июня. Если утром много росы — день будет ясным. А если днем началось ненастье, то осень будет дождливой и промозглой.

В Смоленске по-прежнему переменная облачность. Ночью без дождей, а вот днем на большей части территории пройдут кратковременные осадки, местами грозы. Ночью и утром в некоторых районах области ляжет слабый туман. Ветер подует северной четверти, ночью со скоростью 2-7 метров в секунду, днем с порывами до 5-10 метров в секунду. При грозе ветер усилится до 14 метров в секунду. Температура воздуха по области ночью упадет до +6°C…+11°C, днем станет теплее: до +20°C…+25°C. В Смоленске ночью прохладно: +8°C…+10°C, днем столбики термометров покажут +22°C…+24°C.

Атмосферное давление 743 миллиметра ртутного столба, будет слабо падать.

Смоленская народная газета