Не попали к смолянам: 450 эквадорских роз с насекомыми задержали на границе

Социум

Они следовали из Белоруссии

Сотрудники управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям пресекли попытку ввоза на территорию России зараженных цветов. 450 свежесрезанных роз пытались ввезти с территории Белоруссии.


Цветы, страна происхождения которых Эквадор, были заражены карантинным вредителем. 

“Проведенные лабораторные исследования подтвердили наличие в розах карантинного для Российской Федерации объекта — западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.)”, – уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

(Frankliniella occidentalis Pergande) — представляет собой один из самых опасных вредителей сельскохозяйственных культур. Он не только повреждает культуры более чем 60 семейств растений, но переносит фитопатогенные вирусы.

Вредитель распространяется с любым посадочным материалом, срезанными цветами, горшечными, листовыми, плодовыми, овощными и зелеными культурами, также легко переносится с одеждой, инвентарем, тарой.

Уточняется, что груз следовал в адрес получателей из областного центра. Ввоз указанных цветов был запрещен.

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что сотрудники смоленского Россельхознадзора вернули в Белоруссию 12 тонн карантинных томатов.

Смоленская народная газета