Памятник поэту Рыленкову дополнит аллею писателей в этом году

Социум

За него взялся скульптор Константин Куликов.

В Смоленске анонсировали завершение памятника Николаю Рыленкову в этом году. Бронзовый бюст в полную величину станет третьей на аллее смоленских писателей на улице Докучаева. Пока скульптор Константин Куликов изготовил глиняный эскиз работы для согласования. Предварительный вариант получил одобрение экспертов.


«Я решил, что надо создать какое-то движение, задумчивость, в первую очередь, образ. Я рад, что мне попалась на глаза фотография Рыленкова, на которой он запечатлен в позе размышления. При создании бюста она была немного изменена и художественно переработана, но не придумана. В такой позе он находился, размышлял, думал», — говорит Константин Куликов.

Вскоре топонимическая комиссия при администрации даст разрешение на установку памятника знаменитому смоленскому поэту.

Напомним, идея создания целой аллеи писателей появилась после установки бронзового бюста Борису Васильеву в 2014 году. Через пять лет на улице Докучаева поставили памятник Беляеву, деньги на который собирали «всем миром».

Ранее мы рассказывали о том, что региональные чиновники обратили внимание на разрушающийся дом поэта Рыленкова после огласки в СМИ. Поводом для реакции стала публикация «Смоленской народной газеты» о граффити на фасаде и балконах без ремонта.

Смоленская народная газета