Пациентов смоленского наркоцентра «накачивали» психотропными веществами

Социум

Прокуратура нашла еще десяток нарушений в скандальном частном заведении

Сотрудники прокуратуры Смоленской области провели проверку наркоцентра и нашли в его работе ряд нарушений, а также выяснили, что пациентам давали психотропные вещества без назначений врача. О результатах проверки «Смоленской народной газете» сообщили в пресс-службе ведомства.


Так, сотрудники прокуратуры промышленного района Смоленска выяснили, что в организации проживало 70 человек. Руководство центра не содержало жилые помещения, столовую и коридоры в состоянии, пригодном для жизни. На стенах, потолках и полу нашли следы влаги, плесень и грибок.

Кроме того, продукты питания хранились с нарушением санитарных норм и условий, а обязанности по приготовлению и раздаче еды возложены не на сотрудников, а на пациентов. Пожарная сигнализация, а также система эвакуации и оповещения оказались неисправны.

«Надзорным ведомством также выявлены случаи применения персоналом центра к реабилитантам физической силы, грубого отношения и психологического воздействия, применения психотропных веществ без медицинского назначения», – сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Напомним, речь идет о частном центре «Вершина-Смоленск». Сотрудники организации могли неделями не подходить к пациентам. Все лечение основывалось на трудотерапии и «бумагомарательстве». С родственников брали деньги за любые, иногда жизненно необходимые услуги – вызов врача, лекарства, банные процедуры. Некоторые клиенты центра пытались сбежать, однако им это не удавалось.

Специалисты направили материалы о проверке следователям. В дальнейшем органы предварительного следствия решат вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Смоленская народная газета