Синоптики рассказали, какой погоды ждать смолянам в понедельник

Социум

После холодных выходных жителей региона ждет умеренное тепло

Понедельник, 5 июня, выпадает на день Левона Огуречника, который встретил мученическую смерть в 11 веке. По этом суткам наши предки предсказывали грядущую погоду, урожай и соблюдали несколько правил, чтобы отвадить от себя беду.


В этот день считалось дурным сажать огурцы в присутствии кого-то. Кстати, стоит упомянуть то, что 5 июня — последний день, когда можно сажать тыквенные этого вида. Запрещалось заниматься ремонтом — иначе все пойдет наперекосяк. Также нельзя было переезжать и менять место жительства.

Если на 5 июня обильно цветет боярышник, то впереди ждала суровая зима. А если с рассветом стояла жара, то быть плохой погоде впереди. Также дождь предсказывали лепестки клевера, которые опустили головы.

На территории региона облачно с прояснениями. Местами пройдет небольшой кратковременный дождь. Ночью и утром в отдельных районах ляжет слабый туман. Ветер западной четверти, ночью скорость 3-8 метров в секунду, днем порывы будут достигать 5-10 метров в секунду Температура воздуха по области ночью опустится до +3°C…+8°C, днем воздух прогреется до +15°C…+20°C. В Смоленске ночью холодно: до +4°C…+6°C, днем станет несколько теплее — до +16°C…+18°C.

Атмосферное давление 746 миллиметров ртутного столба, будет слабо расти.

Смоленская народная газета