Сквер за «Гамаюном» в Смоленске может остаться без деревьев

Социум

С лип сняли кору.

В сквере за торговым центром «Гамаюн» в Смоленске неизвестные сняли кору с нескольких местных лип. Собеседники издания Smolnarod утверждают, что такие меры направлены на приведение деревьев в аварийное состояние, чтобы впоследствии от них избавиться.

По предположениям, убийство растений нужно для расчистки территории нашумевшего сквера, отвоеванного жителями у застройщика несколько лет назад. Ведь обычный спил здоровых деревьев должен оборачиваться немалыми штрафами.


В 2012 году один из смоленских предпринимателей получил участок возле «Гамаюна» в аренду от городских властей и собирался построить здесь здание. Жители воспротивились этому и вышли на митинги. На сторону недовольных становился мэр Николай Алашеев, администрация которого отказала застройщику в разрешении на строительство. Заинтересованные лица начали судебный процесс, завершившийся в 2017 году фактической победой горожан и сохранением зеленой зоны. Однако по многим документам участок возле «Гамаюна» до сих пор числится как территория под торгово-гостиничный комплекс. О нынешнем состоянии сквера «Смоленская народная газета» рассказывала ранее.

Смоленская народная газета