Смоленские власти объяснили разный уровень зарплаты педагогов

Социум

В этом году ее средний уровень увеличат до 40 570 рублей

У смолян возник вопрос к региональным властям, почему, согласно официальным данным, зарплата учителей одна, а по факту они получают совершенно другую сумму. В министерстве образования и науки рассказали, что в этом году планируется увеличить средний уровень заработной платы педагогов до 40 570 рублей, что на 10% выше прошлого года, пишет SmolNarod.


Так, с 1 января в России должностные оклады сотрудников государственных образовательных учреждений проиндексировали на 4%. Согласно майскому указу президента России Владимира Путина, средняя зарплата педагогов не должна быть ниже средней по региону, а у работников детских садов — не меньше средних выплат в общем образовании. Соответственно, в школах она должна составлять 40 570 рулей, а в детских садах — 37 731 рубля. 

В министерстве отметили, что отраслевая система оплаты труда основывается не на индексации должностных окладов. Зарплата у педагогов зависит от нагрузки учителя, профессионального образования, квалификационной категории, почетного звания и других факторов. 

Напомним, на октябрь 2023 года в Смоленской области работало 6,5 тысячи учителей, и 13% из них составляют преподаватели русского языка и литературы. 

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что в ноябре прошлого года средняя зарплата смоленских учителей составляла 33 455 рублей ежемесячно.

Смоленская народная газета