Смоленских арестантов накормят дешевыми огурцами

Социум

Овощи продадут на 20% дешевле, чем ожидалось.

В Смоленске отыграл аукцион на поставку 20 тонн консервированных огурцов для городского следственного изолятора. Стартовая цена услуги — 1,2 млн рублей. Однако после объявления результатов торгов выяснилось, что будущий подрядчик привезет фуру овощей в банках за один миллион, тем самым занизив стоимость поставки на 20%.

Изначально предполагалось, что баночка обойдется в 64 рубля. Сейчас службе исполнения наказаний достаточно выложить 51 рубль за одну склянку с огурцами.


Название компании-победителя не раскрыли. Это странно, потому что, несмотря на статус закупки «в целях выполнения государственного оборонного заказа», итоги торгов должны быть открыты. Тендеру присваивается закрытый разряд, если речь идет о разработке или производстве военной техники или оружия. Получается, что приобретение закруток для городской «тюрьмы» стало тайной национальной важности.

Напомним, смоленское управление ФСИН объявило закупку 20 тысяч килограмм консервированных огурцов для СИЗО-1. Средства на закупку направляют из государственного бюджета.

Смоленская народная газета