Смоленским школьникам предстоит сдавать ГИА и ЕГЭ по новым правилам

Социум

Обновленный регламент начнет действовать с нового учебного года

Смоленские школьники будут сдавать ГИА и ЕГЭ по новому регламенту. Изменения анонсировали Рособрнадзор и Минпросвещения. Действовать поправки начнут со следующего учебного года. Об этом сообщает портал «Объясняем».


 

«Изменения направлены на совершенствование и упорядочивание процедур проведения ГИА-9 и ГИА-11, итогового собеседования и итогового сочинения (изложения), в том числе в целях соблюдения прав участников ГИА и повышения объективности проведения экзаменов», — прокомментировали необходимость нововведений в федеральном Роспотребнадзоре.

Так, со следующего года одиннадцатиклассники смогут сменить уровень ЕГЭ по математике с профильного на базовый и наоборот. Выпускникам прошлых лет дадут возможность изменять список предметов, которые они планируют сдавать, а также разрешат писать экзамены только в резервные дни.

Кроме того, изменения коснутся военнослужащих: им позволят подать заявление на сдачу экзамены в местах, где они проходят службу, а не только в военном вузе. Последнее нововведение в систему ЕГЭ – изменение сроков проверки экзамена по информатике. Их сократят с четырех до двух дней. Кроме того, само тестирование станет более упорядоченным.

В системе сдачи ГИА также произойдет ряд изменений. Например, школьникам позволят дистанционно проходить итоговое собеседование. Сдвинут и дополнительную дату его проведения: на третий понедельник апреля вместо первого рабочего понедельника мая.

Итоговое сочинение также перенесут. С нового учебного года сдавать его школьники будут во вторую среду апреля. Тем, кто не пройдет выбранный экзамен ГИА в сентябре, дадут возможность поменять предметы по выбору, и попытаться сдать их в следующем году.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, как Рособрнадзор планирует бороться со списыванием на Едином госэкзамене. В ход пойдут видеокамеры, позволяющие наблюдать за выпускниками в режиме онлайн. Потребуется и помощь добровольцев.

Смоленская народная газета