Смолянам предлагают присоединиться к акции по созданию памятника на Поклонной горе

Социум

Он будет отлит из советских монет, собранных в разных городах

В России стартовал общественный проект общесоюзного масштаба «Живая память благодарных поколений», основатель которого — многократный рекордсмен мира и паралимпийских игр в Токио Алексей Талай. Суть инициативы — собрать в разных городах страны монеты, которые затем, сплавленные воедино, станут частью памятника на Поклонной горе в Москве. Он будет представлять собой треугольник солдатского письма с символически прорастающим живым деревом.


Специальные колбы для сбора монет уже установлены, например, в Архангельске, Владикавказе, Липецке. В перспективе они появятся по всей России и будут находиться в музеях, посвященных Великой Отечественной войне. Алексей Талай со своей командой собирается приехать и в Смоленскую область. Он уверен, что наш регион, богатый своей историей, должен стать важным центром для реализации проекта.

Стоит отметить, что памятник в Москве станет третьим подобным монументом — народным, созданным благодаря участию неравнодушных граждан. Первый объект был установлен в 2022 году в Парке Победы в Минске. Второй — уже изготовлен и в этом году появится в Брестской крепости к юбилею освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Московский памятник должен быть открыт в 2025-м.

Сбор стартует 9 мая. В преддверии этого события Алексей Талай дал подробное интервью порталу SmolNarod, где рассказал о том, как появилась сама идея народных памятников, в чем ключевые особенности проекта и как он позволит объединить граждан России и Беларуси.

Смоленская народная газета