Смоляне обеспокоены разрушением дома-памятника в Запольном переулке

Социум

Балконы разрушаются, фасады сыпятся, а восстановление не проводится.

Житель Смоленска, проходя по Запольному переулку, заметил, что на разрушающемся доме № 5А располагается табличка о статусе здания. Оно — памятник регионального значения. Однако власти не занимаются его реконструкцией, а управляющая компания вывешивает на доме записки об опасности осыпающейся штукатурки.

Смоляне обеспокоены разрушением дома-памятника в Запольном переулке


Памятник регионального значения — в каком состоянии находится дом, а самое главное, проводят экскурсии для туристов и рассказывают и показывают, администрация города вам не стыдно? — обращается к чиновникам пользователь социальных сетей.

Этот дом в Запольном переулке, предположительно, построили на месте усадьбы помещиков Андион в первой половине прошлого века. Здесь располагался детский комбинат Белорусского военного округа, в котором находились ясли, детский сад и школа.

Ранее Смоленская народная газета рассказывала о том, что дом поэта Рыленкова продолжает разрушаться: фасад портят многочисленные рисунки, а балконы остаются без ремонта несколько десятков лет. После нашей публикации в управлении по культурном наследию пообещали восстановить историческое здание.

Смоленская народная газета