Смоляне обходят сквер с «виселицами» стороной

Социум

В некошеной траве завелись кузнечики, стрекочущие в знак одиночества.

Смолян не привлекает благоустроенный несколько лет назад сквер на улице Коммунистической. Один из жителей прогулялся по нему в выходной день и не нашел ни души. Вместо этого он обнаружил некошеный газон в ржавых «корытах» и расколовшуюся плитку под фонарями, больше напоминающими виселицы. Об этом гражданин рассказал в сообществе «Подслушано Смоленск».

Городская администрация не следит за состоянием общественного пространства и не направляет коммунальщиков на покосы местной травы. Ее высота делает клумбы похожими не на газоны, а на заросли болотного камыша. Как предполагает автор видеозаписи, трещины и сколы плитки образовались зимой во время уборки снега тракторами: увесистая техника колесила по ней и могла разбить покрытие тяжелыми ковшами.


Сквер на улице Коммунистической основали еще в советские времена и не ремонтировали до 2017 года. Вместе с планами на благоустройство на территорию пришли спорные дизайнерские решения. Некоторые горожане нашли сходства проекта с мемориалом в Катыни, с которого, к слову, накануне сняли польский флаг, а также сравнили светильники с средневековыми виселицами.

Смоленская народная газета