Смолянин стал героем книги «100 подвигов обычных людей»

Социум

Мужчина спас тонущую девушку, упавшую с катера


Смолянин Эдуард Азаров стал героем уникальной книги «100 подвигов обычных людей». Мужчина рискнул жизнью, чтобы спасти тонущую девушку в Санкт-Петербурге.

История смолянина, спасшего девушку из холодной Невы, произошла в июле 2022 года. Тогда 30-летний Эдуард отдыхал со своей девушкой Аленой и их друзьями в Северной столице. Корреспондент «Смоленской народной газеты» пообщался с героем, чей подвиг заслуживает внимания и уважения.

Смолянину страшно не было. Решение о спасении утопающей пришло сразу, времени на раздумья не осталось.

Да как-то особо не было времени думать, когда мы вышли на Дворцовую [набережную — прим.ред.], увидел девушку, лежащую лицом вниз в воде, думал, что уже все, но как только заметил небольшое движение, сразу нырнул за ней, — рассказал нам Эдуард.

Эдуард поплыл на помощь, глубина в том месте достигала 13 метров. Вытащив пострадавшую, он смог с ней доплыть до катера, однако взобраться с девушкой на борт не смог. На помощь подоспела подруга Эдуарда и крепко схватила его за руку, удерживая его и спасенную в воде около пяти минут.

После того, как девушку подняли на полицейский катер, больше ее никогда не видел. Единственное, позже скинули видео момента, когда она спрыгнула с теплохода, — рассказал «Смоленской народной газете» наш собеседник.

Поступок Эдуарду не принес большой славы, но с ним связывались журналисты, чтобы написать о подвиге смолянина в книге «100 подвигов обычных людей».

— Брали интервью и позже добавили публикацию в книгу «100 подвигов обычных людей». Позже прислали мне два экземпляра. Также, где-то через неделю, связывалась со мной полиция Санкт-Петербурга, брали мои данные, чтобы объявить благодарность, но на этом все и закончилось, — поделился с нами собеседник.

Проект книги с историями о подвигах обычных людей со всей страны зародился в 2013 году.

 

Смоленская народная газета