Смолянка выиграла миллион за создание сайта о женщинах-героях войны

Социум

Школьница стала победительницей Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Смолянка Александра Тупицына — ученица школы №17 в областном центре — выиграла миллион рублей, победив во Всероссийском конкурсе «Большая перемена».


Как рассказала девушка «Смоленской народной газете», для участия в испытаниях ей было необходимо выбрать одно из 12 конкурсных направлений. Школьница остановила свой выбор на направлении «Помни».

Работая над проектом, я проанализировала информацию о женщинах — героях Великой Отечественной войны и создала сайт, с помощью которого хотела увековечить их подвиги, — отметила Саша. — На платформе была представлена их биография, также были доступны тематические аудиолекции и тесты для проверки знаний. 

Финал интеллектуальных соревнований проходил в международном детском центре «Артек». Старшеклассники, объединившиеся в команды, должны были решать кейсовые задания, по итогам которых и были объявлены имена победителей. Также ребятам предстояло предложить идеи по реализации потенциала детей и подростков в разных сферах общественной жизни в стране.

Отбор был достаточно трудным, — призналась смолянка. — Всего конкурс включал в себя четыре этапа (знакомство, решение кейсов, полуфинал и финал), и чтобы пройти в каждый из них, нужно было приложить достаточно сил, энергии, знаний и креатива, ведь нас оценивали серьезные эксперты.

По словам девушки, свой приз — один миллион рублей — она направит на оплату будущего обучения в университете.

Напомним, ранее мы писали, что гимназистка из Смоленска выиграла «счастливый билет» и отправилась в образовательное путешествие от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Смоленская народная газета