Три смоленских предприятия оштрафовали в ходе проверок воинского учета

Социум

Осенний призыв в России проходит до 31 декабря

Еще больше месяца, до 31 декабря, в России будет идти осенний призыв, который стартовал 1 октября 2023 года. На 27 ноября в военный комиссариат Смоленской области прибыло 1487 человек, а 1571 – получили повестки, сообщили на еженедельной городской планерке в городской мэрии.


В 2023 году на службу в последний раз призывают россиян до 27 лет. Закон о повышении призывного возраста до 30 лет не коснется нынешних новобранцев.

Как сообщил представитель военкомата, за прошедшие две недели 197 местных жителя отправили на дополнительное медицинское обследование, уже завершили его – 95. С начала осеннего призыва предоставлено 892 отсрочки, из которых 144 по здоровью, еще 317 человек освобождено от призыва. Не прибыло по повесткам 85 человек, на сборный пункт отправили 154 смолянина.

Также за прошедшие две недели сотрудники военкомата проверили воинский учет на 10 смоленских предприятиях, три из которых оштрафовали.

Напомним, смоляне, призванные в рамках осеннего призыва для прохождения военной службы, не отправятся в зону проведения специальной военной операции, а будут распределены по российским регионам.

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что на 13 ноября 14 смолян проигнорировали повестки.

Смоленская народная газета