Трое 16-летних жителей Смоленска работали на телефонных аферистов

Социум

Они забирали деньги у обманутых горожан.

В Смоленске полицейские задержали троих 16-летних курьеров, которые помогали дистанционным мошенникам завладеть деньгами обманутых жителей города. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

По данным сотрудников полиции, пожилым горожанам звонил неизвестный мужчина и сообщал, что их родственник совершил ДТП. Чтобы «отмазать» его от уголовного дела, предлагал «оплатить» освобождение.


Затем к пенсионерам приезжал курьер, забирал деньги и перечислял их на банковскую карту афериста. 10% от суммы «работник» оставлял себе. С помощью этой схемы аферисты обманули четверых пенсионеров и получили более 950 тысяч рублей.

Один из задержанных подростков рассказал, что опубликовал объявление о поиске подработки. Вскоре с ним связался «работодатель». Он предупредил о том, чтобы юный смолянин ходил за деньгами в шапке и маске, а также избегал камер видеонаблюдения.

Вскоре подросток позвал на работу своих друзей. На три «заказа» дети ходили вдвоем, на четвертый – все вместе. Возбуждено четыре уголовных дела по факту мошенничества. Сотрудники полиции продолжают расследование.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, что телефонные аферисты обманули 85-летнюю пенсионерку на более чем 400 тысяч рублей. Бабушка считала, что отдала деньги на лечение сына.

Смоленская народная газета