В Ершичском районе расширят участковую больницу

Социум

На базе медучреждения откроют профильные отделения на 25 коек

В Ершичском районе Смоленской области планируется расширение участковой больницы. В свободных помещениях откроются профильные отделения для оказания наиболее востребованной медпомощи. Соответствующее поручение дал врио губернатора Смоленской области Василий Анохин во время рабочей поездки в район.


Сейчас второй и третий этаж здания Ершичской участковой больницы практически пустуют. Место для новых отделений есть. Они смогут вместить до 25 пациентов.

Решится также и кадровый вопрос. Нехватку медперсонала предлагается ликвидировать при помощи целевого набора. Глава региона уже поручил Депздраву наладить целевую подготовку молодых специалистов в медицинских вузах. После обучения они должны будут не менее трех лет отработать в Ершичской больнице и других районных учреждениях здравоохранения.

«До 2028 года ожидается прибытие в Рославльскую ЦРБ по договорам о целевом обучении 50 врачей, в том числе для Ершичской участковой больницы – 6», – сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, что студентов-медиков начали отправлять на работу в бригады скорой помощи. Так в регионе борются с нехваткой кадров.

Смоленская народная газета