В Новосельцах строители закапывают мусор в овраг

Социум

«Мусорная история» из Алтуховки повторяется в другом микрорайоне.

В Смоленске возле дома №13 на улице Юбилейная строители засыпают мусор в местный овраг. Рабочих и грузовики с мусором заметили жители микрорайона Новосельцы. Фотографиями они поделились в социальных сетях.

Знакомые лица

Овраг и строительный мусор отгорожены от многоэтажки небольшим забором. Грузовые автомобили привозят к склону отходы, которые затем сгребают в овраг при помощи гусеничного бульдозера. Горожане отмечают, что в непосредственной близости от «мусорного места» находится детский сад, водяная скважина и площадка для маленьких горожан.


Новосельцы, мусор, овраг
Фото: vk.com/smolensk67

Строительством новых многоэтажек в микрорайоне Новосельцы занимается АО «Смолстромсервис». Эта же компания возводит жилые дома в Алтуховке. Руководит строительством депутат горсовета Вадим Косых совместно со своим коллегой Александром Зеленским.

«И так сойдет!»

Ситуация со складированием мусора в Новосельцах пока копирует аналогичный случай в микрорайоне Алтуховка. Там строители сваливали отходы в овраг с небольшой речкой. Сверху свалку присыпали землей. После ряда публикаций в СМИ застройщик сначала попытался оправдаться, а затем вывез мусор. Через две недели приехала новая партия отходов, а потом убрали и ее. Сейчас на месте оврага мусора почти не осталось, а тот, что уже успели закопать, порос травой.

Алтуховка, поле
Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

Жители Алтуховки сообщили «Смоленской народной газете» о том, что видели «КАМАЗы», заполненные «непонятно чем». Машины выезжали из оврага. Не исключено, что в них транспортировали отходы. Конечный пункт остается неизвестен.

Вероятно, после резонансной истории на Алтуховке, депутаты решили вывозить мусор чуть подальше, и теперь активно «укрепляют» им склоны оврага в Новосельцах. Не исключено, что руководители «Смолстромсервиса» посчитали транспортировку мусора до полигона невыгодной.

Возможные последствия

Использование отходов при укреплении площадок для будущего строительства – нарушение природоохранного законодательства. Это равнозначно утилизации мусора высоких классов опасности вне специальных полигонов.

Тем не менее, «санкции» для строительных компаний совсем незначительные. По ст. 8.2 КоАП РФ юридических лиц могут наказать штрафом в размере от 100 до 250 тысяч рублей. Для крупной компании эта сумма – капля в море.

Впрочем, история Алтуховки пока сошла «Смолстромсервису» с рук. Не исключено, что компания сможет избежать санкций второй раз. Жителям будущих домов, которые построятся на «мусорном» месте, останется только смириться с риском просадки строений.

Смоленская народная газета