Речь идет о личных подсобных хозяйствах
За 2024 год специалисты Госветслужбы провели осеменение 2033 коров и телок. Процедура проходила в личных подсобных хозяйствах Смоленской области.
«Искусственное осеменение коров проводится на безвозмездной основе, оплачиваются только транспортные расходы», – сообщает представители ГУ ветеринарии по Смоленской области.
Процедура искусственного осеменение позволяет точно планировать отел коров, а также является основным средством профилактики от заразных болезней, передающихся при естественном спаривании животных.
Ранее наше издание писало о том, что в смоленских сельхозорганизациях находится 34 тысячи коров. С января по декабрь 2024 года было надоено 114,9 тысячи тонн молока, что на 5,2% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.