В Смоленске 92-летний пенсионер вместо денег получил купюры «банка приколов»

Социум

Мошенника, обманувшего доверчивого дедушку, задержала полиция

В Смоленске аферист обманул 92-летнего пенсионера: он обменял настоящие рубли на купюры «банка приколов». После этого мужчина попытался сбежать в другой регион, однако его успели задержать сотрудники полиции. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД.


Сотрудники ведомства смогли восстановить ход событий. Они выяснили, что мошенник подошел к пенсионеру на улице. Мужчина сразу стал втираться в доверие к дедушке и даже сообщил, что знаком с его родственниками. Затем, когда пенсионер поверил, аферист предложил ему обменять рубли на иностранную валюту по максимально выгодному курсу – «для своих».

92-летний мужчина согласился на обмен и привел мошенника в дом. Тот выдал пенсионеру 10 банкнот-сувениров «банка приколов», а взамен получил 8,5 тысяч настоящих рублей. Обман вскрылся чуть позже, когда пожилой мужчина получше рассмотрел полученную валюту. К тому моменту мошенник уже успел скрыться.

«Приколиста» смогли задержать сотрудники полиции после тщательного изучения записей с видеокамер и опроса возможных свидетелей. Автомобиль, которым управлял аферист, уже двигался по одной из дорог в Починковском районе. Личность мошенника установили – им оказался 52-летний житель другого региона.

«В настоящее время устанавливается причастность задержанного к совершению аналогичных фактов хищения», – сообщили в пресс-службе УМВД.

Сейчас в отношение афериста возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве. «Приколиста» заключили под стражу. За обман пенсионера ему грозит до пяти лет колонии.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, что руководитель одного из предприятий два месяца не выдавал зарплату своим работникам. От жадности директора пострадали более 20 сотрудников фирмы. Размер долга составил около 1,1 миллиона рублей.

Смоленская народная газета