В Смоленске люди в белых костюмах атаковали заросли борщевика

Социум

Коммунальные предприятия города начали борьбу с опасным растением

В Смоленске началась борьба с зарослями борщевика. Сотрудники коммунальных служб в белых защитных костюмах обрабатывают сорное растение химическими веществами. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.


Сейчас борьба с борщевиком идет в Заднепровском районе Смоленска. Коммунальщикам предстоит обработать около 5,2 гектара опасного бурьяна. Затем сотрудники «Зеленстроя» перейдут в другие районы областного центра. Отметим, что места, где идет обработка борщевика пестицидами, лучше не посещать в ближайшее время, чтобы химические вещества не попали в организм.

«Обработка ведется гербицидами, включенными в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России», – сообщили в администрации города.

Борщевик относится к семейству зонтичных. То растение, которое заполнило города, считается опасным. Оно содержит вещества, которые вызывают серьезные патологии, а попадание сока растений на открытые участки кожи приводит к тяжелым химическим ожогам. Кроме того, борщевик очень быстро захватывает новые территории. Одно растение может воспроизвести за сезон до 20 тысяч семян.

В прошлом году на сомнительное качество борьбы с борщевиком обратила внимание прокуратура. Тогда опасное растение разрослось возле детсада и школы. В позапрошлом году уничтожать борщевик и вовсе начали в конце июня. Люди в белых костюмах «зачищали» территории в микрорайоне Миловидово и возле поселка Одинцово. Тогда коммунальщики обработали территорию площадью более четырех гектаров. Затем, во время второго этапа борьбы, пестицидами «протравили» еще около двух гектаров зарослей борщевика.

Смоленская народная газета