В Смоленске не запретили проезд грузовиков по мосту в Гнездово

Социум

Вопреки беспокойству жителей города, сооружение выдержит вес большегрузов

В Смоленске не будут запрещать проезд грузовых автомобилей по ремонтируемому мосту через реку Ольшанку в Гнездово. Инженерное сооружение выдержит нагрузки. Об этом сообщил начальник департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов в прямом эфире ЦУР Смоленской области.


 

«Это федеральный проект. Прежде чем приступить к таким масштабным работам, была разработана проектно-сметная документация. Она прошла экспертизу. В том числе ее прошел проект организации дорожного движения. И если бы были хоть какие-то малейшие опасения того, что конструкция моста не выдержит движения большегрузного транспорта, то его бы ограничили или вообще запретили», – рассказал глава департамента.

По словам Дмитрия Сулимова, на сегодняшний день никаких опасений нет. Работы идут в штатном режиме. Он также отметил, что если бы мост все же закрыли, то работы закончились уже к 1 ноября 2023 года. Однако это доставило бы огромное количество неудобств, которые пришлось бы терпеть жителями микрорайона. Поэтому мост ремонтируют медленнее, а движение не закрывают. Работы закончатся в 2024 году.

Напомним, в начале апреля представители подрядчика заметили трещины на путепроводе через реку Ольшанку в микрорайоне Гнездово. Тогда же появилась информация о том, что мост могут полностью закрыть. Автомобилистам пришлось бы объезжать его и таким образом «наматывать» лишние 48 километров. Позже мост посетил врио губернатора Смоленской области Василий Анохин. Глава региона сообщил, что путепровод закрывать не будут.

Смоленская народная газета