В Смоленске официально запретили купаться в Днепре и нескольких озерах

Социум

Плавать разрешено по-прежнему в трех водоемах

В Смоленске запретили купаться в Днепре, а также в нескольких довольно известных водоемах города. Плавать не разрешили в озерах парка 1100-летия Смоленска, Реадовского парка, Дачном пруду на Киселевке, а также в водоемах в поселке Подснежники и Скворцова Дача. Об этом рассказали сотрудники «Пожарно-спасательного центра».


На территории областного центра подготовлены для купания только три водоема. Так, купаться можно в озере Дубровенское в деревне Нижняя Дубровенка, на Ключевом озере в Красном Бору, а также в парке «Соловьиная роща». На этих водных объектах организованы дежурства спасателей. Они следят за обстановкой возле водоемов ежедневно с 11 часов утра до семи вечера.

На проверенных озерах специалисты взяли на анализ воду и почву, после чего провели необходимые лабораторные исследования. Кроме того, пляжи продезинфицировали, а также обработали округу от клещей, а поверхность озер – от комаров.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о подготовке водоемов города к купальному сезону. На доступных для горожан пляжах ситуация не улучшилась. Например, на Ключевом озере остался мусор, между которого свободно плавали утки. Урны и биотуалеты рядом с пляжем отсутствовали.

Смоленская народная газета