В Смоленске пообещали похолодание на Сидора-огуречника

Социум

Если верить приметам, то перед посадкой огурцов стоит понаблюдать за ветром

Суббота, 27 мая, в народном календаре отмечена как день Сидора-огуречника. Наши предки считали, что эти сутки идеально подходят для посадки тыквенных. Однако были определенные условия для того, чтобы урожай не погиб.


Например, если ветер дул с севера, то от высадки огурцов воздерживались, так как похолодания могли побить растения. В этот день людям нельзя было садиться за стол с углами для переговоров — считалось, что время будет потрачено в пустую, и к решению никто не придет.

На территории региона сохраняется переменная облачность. В первой половине ночи местами пройдет небольшой дождь, днем осадков не будет. Ветер подует северо-западный, северный, ночью с порывами до 5-10 метров в секунду, днем усилится до 7-12 метров в секунду. Температура воздуха по области ночью опустится, приближаясь к нулю: +3°C…+8°C, но местами не упадет ниже +12°C. Днем в области столбики термометров покажут до +17°C…+22°C. В Смоленске ночью до +7°C…+9°C, днем воздух прогреется до комфортных значений: +18°C…+20°C.

Атмосферное давление 741 миллиметр ртутного столба, будет слабо расти.

Смоленская народная газета