В Смоленске сломался аппарат для лечения онкобольных

Социум

В Депздраве прокомментировали эту ситуацию.

В Смоленской областной клинической больнице вышел из строя аппарат лучевой терапии. По словам пациентов, жизненно необходимая техника сломалась две недели назад. Онкологические больные вынуждены проходить лечение на старом оборудовании. Сообщение о проблемах с получением терапии опубликовали горожане в социальных сетях.

Единственное в области лечение онкологических заболеваний проводится в четвертом корпусе Смоленской областной клинической больницы. В данный момент лечение проводят, но на старом аппарате прошлого века, – сообщают смоляне.


В региональном Департаменте по здравохранению прокомментировали ситуацию с поломкой и заверили, что необходимые запчасти уже заказаны и оплачены. Осталось только дождаться доставки. Их привезут в ближайшие дни. Кроме того, медики отправят всех нуждающихся в немедленной терапии пациентов в онкодиспансеры Брянской и Калужской областей.

В настоящий момент лучевое лечение пациентов не прекращено и проводится на гамматерапевтическом аппарате Teratron с соблюдением имеющихся стандартов и клинических рекомендаций. Также сегодня, 28.06.2022г., отремонтирован ранее не работавший аппарат для быстрофокусной рентгенотерапии XSTRAHL 200. В ближайшие несколько дней все пациенты, не получившие ранее лечение, будут вызваны по телефону с определением даты госпитализации, – отметили в департаменте.

Чиновники также сообщили, что уже заключен контракт на установки еще одного линейного ускорителя. Его поставят к концу 2022 года. Это позволит в будущем избежать подобных перебоев в лечении пациентов.

Смоленская народная газета