В Смоленске утвердили будущий вид Солдатского озера

Социум

Территорию преобразят с сохранением ландшафта.

В Смоленске утвердили дизайн-проект реконструкции Солдатского озера. Согласно концепции, благоустройство проведут с сохранением деревьев, кустарников и окружающего ландшафта. Об этом сообщили в городской администрации.

 


Все дорожки будут прокладываться таким образом, чтобы минимизировать вмешательство в природную среду, – пояснили чиновники.

На территории, прилегающей к озеру, планируют разместить спортивную площадку и две игровых зоны для детей. Их сделают в эко-стиле. Кроме того, подрядчику предстоит проложить велосипедные и пешеходные дорожки, соорудить обзорную площадку, провести освещение и установить скамейки и урны. Для маломобильных жителей города со стороны улицы Валентины Гризодубовой установят подъемник-пандус.

Возле озера благоустроят зону для загара и оборудуют площадку для выгула собак. Ремонт коснется также местного родника. Возле него сделают купель из природного камня, а также сформируют декоративный слив.

Благоустройство Солдатского озера намечено на 2023 год. Будущий вид территории определяли жители города. Однако голосование прошло для смолян практически вслепую: конкретики в описании проектов не было, а фотографии зачастую повторялись. За что именно голосовали жители города, также осталось непонятным.

Смоленская народная газета