В Смоленске забаррикадировали доступную среду

Социум

На переходе возле Всероссийского общества слепых закрыли кнопку включения светофора.

В Смоленске на улице Крупской возле перехода у медицинского центра «Оптима» рабочие «спрятали» кнопку включения светофора. Она расположена за металлическим ограждением и закрыта разросшейся травой. «Доступная среда» оказалась практически недоступна нуждающимся в ней смолянам. Это заметили корреспонденты «Смоленской народной газеты».

Переходом часто пользуются слабовидящие жители города: рядом находится филиал Всероссийского общества слепых. Поиск кнопки для переключения светофора в «пешеходный» режим превращается в сложный квест для маломобильных граждан. При этом вероятность успешно обнаружить искомое стремится к нулю.


улица Крупской, пешеходный переход.
Фото: Сергей Ковалёв / sn-gazeta.ru

Остается загадкой, чем руководствовались благоустроители во время установки забора, преграждающего путь. Неясно также бездействие коммунальных служб, которые не могут скосить траву, и, тем самым, убрать одно из препятствий. К слову, растительность достигла высоты около 40 сантиметров.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о состоянии городских уборных. Ни один муниципальный туалет не оборудован для маломобильных граждан.

Смоленская народная газета