В «Смоленском Поозерье» рассказали, на что уходит плата за въезд

Социум

Каждый посетитель национального парка должен заплатить по 200 рублей — один процент от МРОТ

При въезде в национальный парк «Смоленское Поозерье» туристы должны платить по 200 рублей с каждого взрослого и по 100 рублей с каждого ребенка школьного возраста. Бесплатно отдыхать на природе могут лишь ветераны, малоимущие, многодетные, инвалиды и дошколята. Ежемесячную плату вносят и дачники без прописки на территории нацпарка. Куда идут все эти деньги, выяснял SmolNarod.


Как сообщили изданию непосредственно в «Смоленском Поозерье», за минувший год 3 904 человека проехали на особо охраняемую природную территорию по электронным билетам, еще 3 555 – по бумажным. Суммарно в 2022-м на взимании платы и экскурсионном обслуживании национальный парк заработал 1 357 000 рублей. Приплюсуем оплату туристических стоянок, 676 000 рублей, и получаем чуть больше двух миллионов рублей за год.

Такая выручка не дает парку «шиковать». По словам руководства «Смоленского Поозерья», эта сумма позволяет разве что «выходить в ноль». Посмотрим, например, на некоторые статьи расходов: экспертиза воды в туристических местах — 100 000 рублей, строительные материалы для оформления стоянок — 520 000. А ведь еще нужно оплачивать труд работников и ГСМ.

«Плату за разрешение посетить национальный парк мы рассматриваем, в том числе и как элемент дисциплины. Нас критикуют за то, что туристы видят в лесу выброшенный кем-то мусор. Но ведь он не с неба свалился. Вообще-то разрешение на въезд в «Смоленское Поозерье» — это некая привилегия. И она не означает, что оплаченный билет даёт право на безответственное поведение. Давайте смотреть на платное разрешение как на индивидуальный вклад каждого в уникальную территорию», — рассказала начальник отдела туризма «Смоленского Поозерья» Оксана Солар.

Увы, «элемент дисциплины» работает не со всеми и не всегда. Находятся любители отдохнуть «на халяву». Однако это чревато неприятными последствиями — штрафами и пени. Так, одна из посетительниц предпочла сэкономить на плате за въезд, но в результате оказалась вынуждена отдать девять тысяч рублей. Подробнее об этом — в материале SmolNarod.

Смоленская народная газета