В Смоленской области автомобилисты наткнулись на медведя

Социум

Косолапый нарушил ПДД и выбежал на полосу встречного движения

В деревне Жорновка Смоленского района автомобилисты столкнулись с неожиданным участником дорожного движения. Видео с регистратора в транспортном средстве выложили в социальных сетях.


Всего в 20 километрах от облцентра косолапый резво выскочил на дорогу и сразу стал героем дня в региональных пабликах в соцсетях. Собственный источник «Смоленской народной газеты», имеющий отношение к департаменту лесного хозяйства Смоленской области, прокомментировал нашумевшую историю с медведем.

На сегодняшний день определить количество особей проблематично, — рассказал наш собственный источник. — Количество особей на 2022 год было более 5 тысяч по всей области. Это не много, но выше среднего показателя. Новые данные по численности будут в конце лета нынешнего года.

Как отметил эксперт, главная опасность в ситуации, если животное выбежало на дорогу, — его попадание под колеса автомобиля. Здесь есть определенные правила, которые регулируют дорожные знаки.

Если сбить медведя в пределах знака, оповещающего о выходе диких животных на дорогу, это приравнивается к незаконной охоте. Штрафы за это следующие: самец «обойдется» автолюбителю в 90 тысяч рублей, самка — в 150 тысяч рублей, — уточнил наш собеседник. — Если наезд на животное произошел в ночное время вне предупреждающего знака, то весь ущерб, причиненный Российской Федерации, выплачивает страховая компания, а не водитель.

Также наш источник отметил, что медведи проснулись давно и успели немного утолить голод после спячки, поэтому увеличенной агрессии у косолапых нет. Однако встреча с косолапым может стать серьезной проблемой для человека.

Если встретил медведя — кричи на него, даже если ты маленького роста. Они пугаются шума. Поднимайте руки, чтобы стать больше. Если хищник подошел вплотную, то нужно стоять и не шевелиться. Либо упасть лицом в землю и тоже не делать никаких движений, — заключил наш собеседник.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала, что леса Смоленской области обогатились на 4,5 тысячи деревьев.

Смоленская народная газета