В Смоленской области с 1 апреля наступит пожароопасный сезон

Социум

В зоне риска 14 районов 

С понедельника, 1 апреля, на территории Смоленщины начнется пожароопасный сезон, о чем сообщается в постановлении регионального правительства. В документе, утвержденном на текущей неделе, содержится перечень населенных пунктов и территорий, подверженных угрозе природных пожаров.


Всего в список попали 14 районов области: Велижский, Вяземский, Гагаринский, Глинковский, Демидовский, Ершичский, Кардымовский, Краснинский, Монастырщинский, Рославльский, Сафоновский, Смоленский, Холм-Жирковский и Шумячский.

Угроза пожаров нависает над деревнями, селами и поселками, которых насчитывается 126. Среди них – и поселок Дубровенка, в котором расположен детский оздоровительный лагерь «Салют».

Согласно документу, местные власти должны организовать комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в ходе которых рассмотрят вопросы борьбы со стихией.

В прошлом году пожароопасный сезон также выпал на начало апреля. К тому моменту было установлено 36 случаев пожаров из-за сухой травы. В настоящее время палы также представляют угрозу. С 9 марта этого года зарегистрировано уже 10 выездов на тушения травы.

Ранее, “Смоленская народная газета” писала о том, что в 2024 году власти выделили более 120 миллионов рублей на тушение лесных пожаров в регионе. 

 

Смоленская народная газета