В среднем ежемесячно смоляне тратят 27,5 тысячи рублей

Социум

По стране потребительский спрос вырос на 6,2%

Специалисты РИА Рейтинг опубликовали результаты исследования, в ходе которого составили рейтинг российских регионов по динамике потребительского спроса. В целом по стране он вырос на 6,2%.


В рамках исследования эксперты рассматривали потребительский спрос в качестве совокупности оборота розничной торговли, объема платных услуг населения и расходов на общепит. 

Смоленская область расположилась на 37 месте. Изменение потребительского спроса в 2023 году составило 5,3%, среднедушевые среднемесячные потребительские траты — 27,5 тысячи рублей. Только Тверская область из соседних регионов заняла более высокую позицию — 34 место, остальные расположились в ранжире ниже: Калужская — 55 место, Псковская — 62, Брянская — 84.

На лидирующих позициях рейтинга оказались Ингушетия, Тюменская область и Адыгея, на “дне” — Белгородская и Брянская область, Ненецкий автономный округ. Новые регионы не учитывались.

В среднем россияне тратили в прошлом году на одного человека 37 тысяч рублей. Из этой суммы 27 тысяч уходило на покупку товаров, на оплату услуг 8,4 тысячи рублей, а на питание в общественных местах 1,6 тысячи рублей.

Ранее мы писали о том, что смоляне стали тратить больше денег на культурный досуг.

Смоленская народная газета