В центре Смоленска намечается строительство торгового центра

Социум

На площади Победы, если точнее.

Администрация Смоленска одобрила изменения планировки участка площади Победы, где сейчас располагаются ларьки возле торгового центра «Юнона». Там, судя по документам, всерьез собираются строить еще один ТЦ.

Территория у «Юноны», через которую каждый день ходят сотни смолян, находится в частной собственности. Ее хозяин — известный в городе предприниматель, владелец ресторанов «Хаген» Вадим Бурханов. Сейчас здесь располагается множество ларьков, облик которых вызывает неодобрение жителей.


В центре Смоленска намечается строительство торгового центра

Земля досталась Бурханову в 2014 после торгов, объявленных администрацией региона. Участок перешел к бизнесмену за 70 млн рублей. Тогда возникали предположения, что на нем возведут торговый центр, который так и не построили. Сейчас о теме опять задумались. И, видимо, в администрации Смоленска инициативу одобряют.

В постановлении городских чиновников говорится о том, что на территории более пяти тысяч квадратных метров планируется возведение трехэтажного здания. Участок разрешено использовать для объектов торговли — торговых или торгово-развлекательных центров, магазинов и рынков.

В центре Смоленска намечается строительство торгового центра

Здание, предположительно, будет оборудовано подземной парковкой на 55 мест, следует из документа администрации Смоленска. В этом отношении оно «переплюнет» ТЦ «Юнона», где стоянка располагается только на улице.

Регламенты предполагают, что собственнику нужно где-то найти еще 66 машиномест. Они разместятся на прилегающем участке.

Кроме того, чиновники областного центра разрешили на ларечной площади оставить только 15% озеленения.

В центре Смоленска намечается строительство торгового центра

«Смоленская народная газета» связалась с Вадимом Бурхановым по поводу предполагаемого строительства нового ТЦ на площади Победы. Бизнесмен отказался комментировать ситуацию.

В апреле этого года на площади Победы спиливали деревья и убирали историческую клумбу. Тогда появилась информация о строительстве здесь ресторана. Сведения опровергались представителями собственника. Однако возведение других зданий не исключалось.

Смоленская народная газета