Базара ноль. В Смоленске запретили торговать елками где попало

Мнения

Но люди все равно умудряются.

В Смоленске существует запрет на торговлю елками в общественных местах, не отведенных под предпринимательство. К тем, кто регионального закона не придерживается, приходят проверяющие с новогодними подарками — штрафами.

Тем не менее воздействие рублем не пугает предприимчивых горожан — елки все равно можно найти там, где торговать в теории нельзя. Корреспондент «Смоленской народной газеты» посетил большинство елочных торговцев города, узнал, сколько стоят деревья накануне Нового года и пообщался с представителями власти о нелегальном хвойном бизнесе.


В Смоленской области действует местный закон об административных правонарушениях. Его статья №32 предусматривает наказание за торговлю в неположенных местах. Как раз под такие санкции в последнее время попадают жители, решившие подзаработать на елках перед Новым годом.

Базара ноль. В Смоленске запретили торговать елками где попало
Фото: Управление Торговли администрации Смоленска

Как разъяснили нашему изданию в управлении торговли администрации Смоленска, законно приобрести колючее дерево можно на торговых территориях, определить которые простым смертным проблематично, а также на частных участках.

Перед главным зимним праздником в Смоленске развернулся ряд крупных елочных базаров. О законности каждого из них говорить не стоит — ежедневно к торговцам приходят с проверками, которые зачастую заканчиваются взысканиями.

На площади Победы развернулся елочный базар. Внутри деревянных ограждений стоят молодые деревья. Часть из них в естественном виде для большей презентабельности, часть — в упаковке из сетки. Клиенты есть, отмечает продавец. Метр хвойного растения здесь стоит 1000 рублей. Продажа в этом месте, похоже, законна — торговля происходит на частной территории смоленского предпринимателя Вадима Бурханова, который намеревается строить здесь торговый центр.

Приобрести ель можно возле кинотеатра «Современник». Цены на деревья примерно те же. Торговать здесь вроде разрешают. По крайней мере, в профильном управлении мэрии вопросов к импровизированному рынку пока не возникало.

Базара ноль. В Смоленске запретили торговать елками где попало

Если отъехать подальше от центра, например, в Заднепровье, можно встретить целую агломерацию елочников на улице Губенко. Конкурентная борьба разворачивается за кафе «Пицца домино». Здесь стоят трое предприимчивых смолян, которые переманивают клиентов друг у друга. В условиях «перетягивания» покупателей елки в этом месте на 200-300 рублей дешевле. Если еще и поторговаться, метр пушистого символа Нового года получится урвать за 600 рублей.

Базара ноль. В Смоленске запретили торговать елками где попало

К законности продажи елей на улице Губенко возникли претензии у сотрудников управления торговли. По словам наших собеседников, некоторые бизнесмены не имели при себе разрешения на торговлю.

Как поделились со «Смоленской народной газетой» сами граждане, колючие растения везли из лесов Краснинского района. Правда, есть и те, кто растил ели в специальном хозяйстве.

К слову, происхождение товара на подобных базарах сейчас никто не проверяет. Хотя, как удалось выяснить нашему изданию, раньше этим занимался департамент лесного хозяйства Смоленской области. Чиновники ходили с полицией и спрашивали у елочников документы на символы Нового года. Похоже, «лесовики» больше не контролируют ситуацию.

Под прицелом управления торговли оказался незаконный базар на улице Николаева, перегораживающий путь к пешеходному переходу, а также места елочной распродажи на улицах Лавочкина, 25 Сентября и Валентины Гризодубовой. По закону, организаторы новогодних рынков получают штрафы от трех до пяти тысяч. То есть, чтобы финансово защититься от наказания, предприимчивым смолянам достаточно продать три-пять метровых елок.

Если человек стоит на отводе от участка под торговлю, показывает «договор земли», то протокол не составляется. Мы приезжаем и проверяем это по публичной кадастровой карте, меряем линейкой примерно и выносим решение, — рассказали нашему изданию в управлении торговли.

Базара ноль. В Смоленске запретили торговать елками где попало

Чиновники отметили, что у них нет прав, чтобы на месте прекратить незаконную торговлю. Другими словами, если вы решили поторговать елками в неположенной локации, и к вам пожаловали проверяющие, запретить деятельность могут только сотрудники полиции, которые в последнее время ходят отдельно от контролеров из администрации Смоленска.

Менее масштабная продажа елочек происходит намного чаще. Порой лапником и молодыми деревьями торгуют пенсионерки, предлагающие зеленое новогоднее растение за 100-200 рублей. Бывает и так, что популярный праздничный атрибут можно купить из прицепа фуры — такая паркуется на площадке бывшего авторынка на проспекте Гагарина, что, скорее всего, не вполне законно.

Смоленская народная газета