Реконструкция улицы Кирова превращается в бардак

Мнения

Горожане не понимают, как передвигаться сквозь ремонты.

На улице Кирова раздаётся гул тракторов и стук киянок: по нацпроекту ремонтируют дорогу. Рабочие не могут заниматься проезжей частью днём: неминуемо случится транспортный коллапс, поэтому перекладывать асфальт решено ночью. Светлое время суток отвели на вскрытие тротуарной плитки и замену её на новую.

Корреспондент «Смоленской народной газеты» прошел по остаткам прежней пешеходной зоны и обратил внимание на то, как перемещаются горожане в условиях ремонтного хаоса.


Реконструкция улицы Кирова превращается в бардак
Маршрут Смоленской народной газеты

Переходим улицу Кирова возле бывшего кафе «Смешарики». Сюда рабочие еще не добрались. Идём по левой стороне дороги и упираемся в эпицентр раскопок в районе дома № 32. Трактор снимает старую брусчатку и недружелюбно мотает ковшом. Пешеход встаёт перед выбором: куда идти дальше. Вариантов остаётся не много — топать задворками.

Перегороженный тротуар позади, но приключения только начинаются: перед нами улица Пригородная. Хоть и узкая, но оживлённая дорога становится препятствием для смолян, попавших на Кирова в ремонтный сезон. Справа — «зебра», но проход к ней закрыт ограждениями. Идти обратно к экс-«Смешарикам» или спускаться по Пригородной к далёкому «пешеходнику»? Скорее всего, горожанин выберет более легкий путь — перебежать улицу в неположенном месте.

Реконструкция улицы Кирова превращается в бардак

Дальше — сплошная «пустыня». Песок, утоптанный десятками прохожих, тянется вдоль всей улицы Кирова. Видимо, постепенная замена брусчатки не входит в планы строителей: сначала везде снимают старую, потом на её место волнами укладывают новую.

Реконструкция улицы Кирова превращается в бардак

Проходим мимо 24-го дома и видим странную картину: возле проезда во двор — снова ограждение из сетки, но уже отставленное в сторону. На другом «берегу» — еще одна сетчатая ширма стоит посредине тротуара. Куда пойти пешеходу?

Такого вопроса смоляне, видимо, уже не задают — устали от бардака. Им остаётся только набрать воздуха в грудь и принять тяготы, приходящие с каждым дорожным ремонтом.

Смоленская народная газета