В каком виде смоленская площадь Победы встретит День Победы

Мнения

Смоленск готовится к празднованию 77-й годовщины Дня Победы. В нашем городе есть целая площадь, которая названа в честь подвига советского народа — площадь Победы. Что с ней происходит перед празднованием 9 мая?

Площадь Победы получила своё название относительно недавно, в 2009 году. Ранее она носила имя революционера Василия Смирнова. Здесь располагалась одноименная типография, здание которой сейчас занимает торговый центр «Атмосфера». Через четыре года после переименования площади на территории перед зданием так и не приспособленного ни под какие нужды бывшего кинотеатра «Октябрь» заложили стелу воинам-освободителям, которую торжественно открыли в 2015 году. К слову, облик 13-метрового монумента вызвал негативную реакцию горожан: части основания были разноуровневыми, а табличка на памятнике получилась с ошибками.

Сейчас город готовится отметить годовщину Великой Победы, но площадь Победы — несмотря на название — вряд ли станет центром этого праздника. Она погрязла в запустении: памятник разрушается, ларьки множатся, а стоившая городской казне сотни тысяч рублей остановка разрисовывается каракулями.


Мрамор основания стелы воинам-освободителям с каждым годом разламывается — сегодня на нем образовались многочисленные сколы и трещины. Бронзовая табличка монумента окисляется, на ней проявляются сине-зеленые разводы. Однако до этого никому нет дела даже перед главным праздником страны.

Другая часть площади Победы — территория возле торгового центра «Юнона». Власти региона в 2014 году выставили участок, где ранее располагался сквер, на торги. Он ушёл с молотка почти за 70 млн рублей и попал в руки известного смоленского предпринимателя, который собирался построить здесь ТЦ, но что-то пошло не так. В итоге от сквера остались лишь воспоминания.

Сейчас территорию можно назвать «островом ларьков». Последние торговые точки появились в этом районе пару недель назад. Засилье павильонов уже долгое время вызывает негативную реакцию жителей. Изуродованный ларьками облик площади Победы дополняют перекопанные тротуары и столбы с обрывками старых афиш.

Третья точка нашего маршрута — нашумевшая остановка напротив «острова ларьков». Она известна тем, что на её приобретение потратили 850 тысяч рублей, в то время как ее реальная стоимость не превышала 300 тысяч. Роскошная покупка администрации Смоленска вызвала бурные отклики у горожан.

Ответственные за порядок городские организации давно перестали за ней следить, и внешний вид, с которым она войдет в День Победы, может вызывать только слезы. Остановка сейчас превратилась в ободранный и раскрашенный павильон, вызывающий отторжение у многих заходящих в него.

Площадь Победы встречает главный патриотический праздник страны в запустении, разрухе и бардаке. Чтобы было иначе, городские власти должны были заботиться о ее облике в течение года, а не начинать заметать мусор по углам за четыре дня до 9 мая. А в будущем, наверное, с таким мэром и такими чиновниками площадь Победы лучше переименовать — чтобы жителям было не так стыдно за то, как власть города-героя Смоленска относится к памяти о Победе.

Смоленская народная газета