В Смоленск пробралась корь: чем опасна инфекция

Разбираемся, как уберечь себя и своих близких.

В Смоленске зарегистрировали три случая заболевания корью у взрослых. Первый медики обнаружили несколько дней назад. Информация о еще двух заболевших появилась в четверг, 16 февраля. «Смоленская народная газета» рассказывает, чем опасна инфекция, насколько она заразна, как обезопасить себя от болезни и что делать, если симптомы начали проявляться.

Коварная зараза

Корь – серьезное заболевание, которое вызывается вирусом. Переносится он воздушно-капельным путем: с капельками слюны, слезами и воздухом. Причем скорость распространения у кори очень быстрая, а определить больного сразу практически невозможно.


Дело в том, что вирус начинает выделяться в окружающую среду за 4 дня до появления первых симптомов у заболевшего. Неосторожное покашливание у недавно приболевшего корью попутчика в троллейбусе – вирус попал на всех, кто рядом. При этом сам пациент пока еще ничего не подозревает, думая, что простудился. К слову, это самый опасный период – в нем вирус разносится с угрожающей скоростью.

Остановка, общественныйтранспорт, маршрутка, автобус
Фото: Иван Березин / sn-gazeta.ru

Недетская болезнь

Медики давно перестали считать корь исключительно детским заболеванием. Через пару десятилетий после эры обязательных вакцинаций среди людей накопилась критическая масса противников прививок. Это сыграло свою страшную роль: теперь взрослые, которые не соблюдают календарь прививок, все чаще заболевают этой инфекцией.

Во многих случаях специалистам удается оперативно вычислить заболевшего и организовать карантин для его окружения, однако если зараза вырывается на волю, то поймать всех, кто контактировал с больными, становится практически невыполнимой задачей. Вины медиков в этом нет – напоминаем, вирус распространяется крайне быстро и незаметно.

врач, медик, больница
Фото: pixabay.com

Рискуют почти все

Заразность вируса также поражает воображение. Корь достанет любого, кто ни разу ей не болел или не прививался соответствующей вакциной более 12 лет. Уровень заражаемости для этой группы людей колеблется от 98 до 100%. То есть, не привитые смоляне практически гарантированно заболеют при контакте с носителем вируса. В особой группе риска находятся беременные женщины. У них при заражении кори появляется риск тяжелого течения болезни и появляется вероятность выкидыша.

Если беременная женщина заболела корью, то вероятность выкидыша и патологий плода составляет около 20%. Корь, даже не осложненная, резко ослабляет организм, приводя к анергии – отсутствию сопротивляемости организма на негативное влияние внешней среды, – отмечают эксперты из Роспотребнадзора.

В Смоленск пробралась корь: чем опасна инфекция
Фото: pixabay.com

Кроме того, в серьезной опасности находятся не привитые малыши. Болезнь в некоторых случаях может привести к летальному исходу, так как иммунитет еще не способен справляться с серьезным вирусом.

Тяжелая декада

У взрослых корь протекает очень тяжело. Больному резко становится плохо. Температура тела поднимается до 38-40 градусов. Появляется сильный кашель, насморк. Организм человека быстро слабеет, глаза поражаются коньюктивитом – они слезятся, а больному некомфортно находиться в ярко освещенном помещении.

болезнь, градусник
Фото: pixabay.com

Следующий этап – появление сыпи. Сначала красными точками покрывается лицо, на следующий день – тело. На третьи сутки сыпь уже на руках и ногах. Оттенок кожи меняется – становится красноватым. На 4-5 день после появления высыпаний больной перестает быть опасным для окружающих.

При первом проявлении симптомов необходимо немедленно вызвать врача и сообщить о своем состоянии. Кроме того, нужно вспомнить всех, с кем контактировал больной за прошедшие 4 дня. Профессионал назначит нужное лечение и позаботится о здоровье окружающих. Самостоятельные попытки справиться с заразой могут осложнить болезнь.

скорая помощь, врачи
Фото: Иван Березин / sn-gazeta.ru

В общей сложности болезнь длится около десяти дней и зависит от степени тяжести. В тяжелых случаях, при недостаточно сильном иммунитете, возникают осложнения: бронхит, пневмония, поражение роговицы глаза. В особо сложных случаях возникает поражение центральной нервной системы. У таких больных (1 на 1000 пациентов) может возникнуть энцефалит или менингоэнцефалит, при которых поражается мозг.

Нет лечения, но есть спасение

Специального лечения кори не существует. Ученые и медики долго пытались найти эффективное средство против вируса, однако не преуспели в этом. Народные средства не помогают. Обычно больных корью лечат симптоматически, ослабляя проявления болезни.

Однако спасение все-таки есть. Вакцинация. Прививка от кори почти со стопроцентной гарантией не дает человеку заболеть. Действует она, в среднем, от 10 до 12 лет. Делают прививку в поликлиниках бесплатно, а производят ее в наших, отечественных лабораториях. С 6 марта в Смоленске начнется прививочная кампания против кори.

Первую вакцину получают дети в возрасте 1 года, затем повторную прививку ставят в 6 лет. Иногда дополнительную иммунизацию проводят подросткам 15-17 лет. Тем не менее, некоторые по разным причинам отказываются от вакцинации или забывают об этой необходимости. Таким людям следует привиться.

В Смоленск пробралась корь: чем опасна инфекция
Фото: pixabay.com

Взрослые до 35 лет не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках и не болевших ранее корью, подлежат двукратной иммунизации с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками. Лица, привитые ранее однократно, подлежат также дополнительной однократной иммунизации, – сообщают эксперты.

Прививаться и не бояться

Вакцинацию против кори делают с 1968 года. Сейчас ее совмещают с прививкой от паротита – также крайне неприятным заболеванием. Комплексная доза иммунитета не вызывает никаких реакций у подавляющего большинства людей. У тех, чей иммунитет ослаблен, может ненадолго и незначительно подняться температура и появиться небольшой насморк.

Однако есть и небольшая группа лиц, которым прививку не сделают по состоянию здоровья. В нее входят люди с аллергией на гентамицин, а также лица со злокачественными заболеваниями крови. Прививку нельзя делать беременным женщинам, чтобы не вызвать осложнений у ребенка. ВИЧ-инфекции противопоказанием не считаются.

фонендоскоп, медицина
Фото: pixabay.com

Если желающий сделать прививку недавно болел ОРВИ или острыми инфекциями – доктор отложит иммунизацию до стабилизации иммунитета. На месяц отодвинется вакцинация в том случае, если пациент несколько дней назад делал другую прививку. При этом иммунизацию от кори можно провести в один день с прививками против полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша или гепатита В.

Смоленская народная газета