В Смоленске рождается культура принуждения

Мнения

Программа «Пушкинская карта» в областном центре рискует стать причиной принуждения школьников и студентов к походам на культурные мероприятия, которые молодежь добровольно не посещает в силу возраста и интересов.

Накануне в региональной администрации начальству департамента культуры Смоленской области культурно объяснили, что программа «Пушкинская карта» на местах внедряется недостаточно активно. А школьники и студенты пользуются ею мало.


Для решения проблемы власти, удостоверившись, видимо, что студентов к искусству и истории силой не приобщишь, предложили улучшить «взаимодействие со школами». В чем оно будет заключаться, в Доме Советов уточнять не стали. Вполне вероятно, что рядовых работников культуры просто отправят по школам агитировать за пользу «Пушкинской карты».

«Пушкинская карта» — пластиковая или электронная карта, с помощью которой за государственный счет можно посетить подключенные к программе культурные мероприятия. Цель распространения программы — приобщить к культуре школьников и студентов в возрасте от 14 до 22 лет.

Регистрация «Пушкинской карты» возможна в приложении «Госуслуги.Культура». Доступные мероприятия есть либо в самой программе, либо на сайтах учреждений.

Если с внедрением программы в крупных заведениях трудностей не возникает, то мелкие городские Дома культуры и музеи сталкиваются с ощутимыми проблемами.

К примеру, Смоленский драматический театр без труда встроил «Пушкинскую карту» в наполненную платными спектаклями афишу. По словам директора учреждения, билеты на все представления из репертуара можно приобрести без потерь для собственного кошелька.

Смоленский государственный академический драматический театр имени А. С. Грибоедова – одно из первых учреждений, которое было подключено к программе «Пушкинская карта». Сложностей с внедрением программы не было, — рассказала «Смоленской народной газете» руководитель театра Людмила Судовская.

Однако когда речь заходит о городских Домах культуры или других учреждениях с малым количеством платных событий, работники начинают придумывать Дни каши и прочие мероприятия, специально созданные под карту с Пушкиным.

Как поделился со «Смоленской народной газетой» собственный источник, одно из ведущих смоленских заведений культуры стало проводить мастер-классы и другие ивенты с символической стоимостью билетов, чтобы и модную программу освоить, и основную для него старшую аудиторию не спугнуть.

Как считают сотрудники, главная проблема внедрения «Пушкинской карты» в Смоленске — ее распространение с опорой на учреждения, куда школьники и студенты добровольно не ходят.

В постоянный спрос на экспозицию городской картинной галереи или музея «Смоленский лен» верится с трудом. В реальности молодежь, тем более местная, зачастую после учебы идет не культурно просвещаться, а отдыхать другими, более современными способами.

Крупные города, достопримечательности которых востребованы у туристов, в пример Смоленску ставить не приходится. Очевидно, что в Санкт-Петербург стекается масса молодых людей, чтобы сходить в Эрмитаж или Исаакиевский собор, в том числе по «Пушкинской карте». А в Смоленск туристы в таких масштабах не приезжают.

В самые востребованные культурные локации региональной столицы можно попасть бесплатно. Посещение Успенского собора доступно в любой день. Залезть на крепость реально всегда, но мы не рекомендуем этого делать. Увидеть памятник с орлами — тоже запросто. Тогда зачем Смоленску вообще нужна карта с пятью тысячами рублей, которые на другие цели не потратишь?

Вероятно, чиновники Смоленской области рассматривают программу как способ финансовой поддержки культурных учреждений, зачастую находящихся на государственных дотациях из-за мизерных доходов.

Тем не менее, программу приходится внедрять в школах, на учащихся которых, похоже, возлагается единственная надежда. Такое ощущение складывается, потому что некоторым музеям и Домам культуры Смоленска нереально добиться государственных отчислений по картам туристов, ведь путешественники в областной центр почти не приезжают.

Не исключено, что невостребованность старомодных, по меркам молодежи, культурных учреждений перерастет в банальное принуждение. Только не бесплатно, как всегда было принято в школах, а за государственную денежку.

Смоленская народная газета