Ранее судимый смолянин пытался дать взятку сотруднику “Госавтоинспекции”

Происшествия

За 500 долларов мужчина хотел избежать административной ответственности

В Смоленской области ранее судимый местный житель пытался дать взятку сотруднику “Госавтоинспекции”. Мужчина предлагал полицейским 500 долларов за непривлечение его к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.


Согласно материалам следствия, вечером 28 сентября сотрудники ДПС остановили машину подозреваемого на дороге “Смоленск-Любавичи-Дубровка-граница с Республикой Беларусь”. Полицейские отказались от денег, которые мужчина предложил им в попытке избежать ответственности, и сопроводили в пункт полиции по Монастырщинскому району для дальнейших разбирательств. 

Находясь уже около здания 48-летний смолянин вновь попытался предложить сотрудникам правопорядка 500 долларов, однако те снова отказались. После этого мужчина положил деньги в документы, лежащие на заднем сидении авто. 

“Полицейские закрыли транспортное средство на центральный замок и сообщили о случившемся в дежурную часть. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа задокументировала факт дачи взятки должностному лицу. Деньги в сумме 500 долларов США изъяты”, – сообщили в пресс-службы УМВД по Смоленской области.

В отношении местного жителя возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет со штрафом до 30-кратной суммы взятки.

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что сотруднику смоленского ПУ ФСБ пытались дать взятку в размере более 4000 долларов.

Смоленская народная газета