Сильный ливень смывает Смоленск

Происшествия

Онлайн-репортаж с городских улиц

В пятницу, 18 августа, в Смоленске из-за сильного ливня вода залила проспект Гагарина: там образовалась новая “река”. Подобные подтопления фиксируются по всему областному центру. 


Как рассказали “Смоленской народной газете” жители города, проспект Гагарина оказался полностью под водой. Ее уровень достигает более десяти сантиметров. Машины практически плывут.

Сильный ливень смывает Смоленск
Фото: sn-gazeta.ru

Схожая ситуация наблюдается и на улице Рыленкова, где дождь уже “традиционно” залил съезды во дворы. “Плывет” также Витебское шоссе. 

Помимо этого осадки начали подтапливать торговый центр “Галактика” на Новомосковской улице. Там, по словам жителей города, вода заливает фудкорт. Осадки устремились в зал из-под одной из плиток на полу. По данным посетителей, подтопление распространяется уже за пределы фудкорта.

17.26: Как стало известно «Смоленской народной газете», в нескольких домах на проспекте Гагарина отключили электричество. Без света находятся д.74, 72, 70.

17.28: По нашим данным, в районе Колхозной площади уровень осадков достигает нескольких десятков сантиметров. Люди пытаются пересечь проезжую часть, находясь по пояс в воде.

17.32: В распоряжении нашей редакции оказались фрагменты видео с потопом в ТЦ «Галактика». Смоляне сообщают о затоплении одного из ювелирных магазинов.

17.36: Из-за высокого уровня воды автомобили тонут на улице Нахимова.

Сильный ливень смывает Смоленск
Фото: Подслушано Смоленск

17.39: Ливень стал причиной остановки трамваев на улице Николаева. По данным транспортных карт, вагоны находятся рядом с остановкой «Кинотеатр Современник».

Сильный ливень смывает Смоленск
Фото: http://bus67.ru/

17.44: Осадки затапливают не только автомобили и жителей города, но и крепостную стену. Знаменитый смоленский памятник архитектуры частично оказался под водой на улице Студенческой.

17.47: Сильные потоки воды размыли дорогу возле дома №15 на улице Ново-краснофлотская. Асфальт «уплыл», пересечь образовавшееся препятствие затруднительно.

17.52: На улице Бабушкина напротив завода «Измеритель» из канализационного люка забил «фонтан воды». Новый «арт-объект» находится посередине проезжей части.

17.58: Дворы на улице Авиаторов превратились в огромную лужу. Местные жители уже предлагают переименовать ее в «улицу Мореплавателей», как и весь Смоленск.

18.00: Не все смоляне негативно восприняли сильный ливень. Некоторые используют время и возможность для домашних дел. Например — мытья окон, как и эта жительница дома на проспекте Гагарина.

Сильный ливень смывает Смоленск
Фото: sn-gazeta.ru

18.04: Машина скорой помощи «утонула» на улице Соболева. Инцидент произошел в районе чулочной фабрики. Однако медики не унывают и предупреждают горожан о вероятных задержках в пути.

«Работаем в любую погоду, круглосуточно, без выходных. Мы задержимся, но обязательно приедем», — отметили в пресс-службе Станции скорой медицинской помощи.

18.07: Дождь залил улицу Твардовского. Смоляне ходят почти по колено в воде и делятся кадрами с места подтопления.

18.10: Во дворе на улице Николаева образовался каскадный водопад. На перекрестке «трех дорог» перестали работать светофоры. Такая же ситуация произошла на перекрестке возле Смоленского государственного медицинского университета. Рядом с заправкой «Роснефть» на проспекте Гагарина также отказали «трехглазые».

Сильный ливень смывает Смоленск

18.18: Новые кадры потопа на улице Николаева.

18.21: Дождь для курьеров не является поводом останавливать работу. Доставщик одного из «зелененьких» сервисов пытается достичь назначенного адреса и привезти заказ голодным смолянам.

18.26: В проезде Маршала Конева упало дерево. Оно почти полностью перекрыло проезжую часть. Проезд затруднен в сторону медуниверситета.

Сильный ливень смывает Смоленск

 

18.31: С улицы Войкова дождем смыло часть исторической булыжной мостовой. Камни лежат на проезжей части на улице Студенческая.

18.36: Еще одно дерево упало в микрорайоне Миловидово. Оно также перекрыло дорогу. По словам местных жителей, вторая часть растения может обрушиться на дом.

18.48: В Смоленске произошло несколько ДТП. Одно из них случилось на улице 2-й Верхний Волок. По словам автолюбителей, участники аварии перекрыли проезжую часть вверх по улице. Объезд возможен только по полосе встречного движения. Кроме того, аварии случились на Витебском шоссе, улицах Дзержинского, Тенишевой. По данным онлайн-карт, на дорогах Смоленска наблюдаются серьезные заторы.

Сильный ливень смывает Смоленск
Фото: карты Яндекс

 

19.04: Жители Смоленска устали терпеть напрочь забитые ливневки. В руках нашей редакции оказались кадры с улицы Тенишевой, где смоляне решили бороться с проблемой самостоятельно. Они вышли на улицу и, находясь по пояс в воде, пытаются очистить одну из ливневых канализаций при помощи подручных средств.

20.11: По информации издания, из-за сильного ливня пострадала набережная в районе Большой Краснофлотской улицы. Часть брусчатой мостовой попросту «уплыла», тем самым став несколько ближе к Днепру. Эксклюзивные кадры от наших коллег из SmolNarod.

Сильный ливень смывает Смоленск
Фото: SmolNarod

Ранее мы рассказывали о том, как над Смоленском прошел погодный «армагеддон». Ветер валил деревья, срывал крыши и провода, а дождь заливал улицы.

Смоленская народная газета