Смолян, живущих в доме без газа на Фрунзе, предупредили об уголовной ответственности

Происшествия

Помимо неудобств, перед жильцами «маячит» наказание

Смоляне, проживающие в доме без газа на улице Фрунзе, вынуждены столкнуться с еще одной проблемой — «Жилищник» предупредил жильцов о материальной и уголовной ответственности за нарушение норм потребления электроэнергии. Горожане вынуждены использовать в быту электроэнергию, из-за чего возникают сбои в работе электросетей. Об этом сообщает издание SmolNarod.


От «управляшки» красуется пугающее предупреждение о том, что жильцов ждет материальная и уголовная ответственность за нарушение норм потребления электричества. «Жилищник» ссылается на постановление правительства Российской Федерации №354, в котором говорится о том, что потребитель не может использовать бытовые приборы, мощность которых превышает допустимы нагрузки на электросеть.

В доме №24 по улице Фрунзе, который около четырех недель остается без подачи голубого топлива, максимально разрешенная нагрузка составляет не более 4 кВт на одну квартиру. В связи с этим вводные автоматические выключатели, установленные в этажных щитах на каждую квартиру, должны быть не более 25 ампер. Выше – категорически запрещено, как следствие – перегрев и воспламенение распределительных линий.

««Жилищник» имеет полное право возложить материальную ответственность  за нанесенный ущерб на жильцов, самовольно изменивших параметры селективности защит электроустановки», — сказано в объявлении в адрес жильцов проблемной многоэтажки.

Смоленская народная газета