Смолянин инициировал громкое ограбление со стрельбой

Происшествия

Вооруженный налет на Geely оказался плодом воображения отчаявшегося мужчины

В минувшие выходные смолян всколыхнула новост о вооруженном нападении у Каменки Ярцевского района. Как рассказал потерпевший, трое вооруженных мужчин перекрыли дорогу китайскому кроссоверу на Renault Logan, расстреляв автомобиль смолянина. Затем неизвестные угнали Geely.


Как уточнил потерпевший, в его машине в этот момент находилась коробка с внушительной суммой денег (около 100 миллионов рублей). Однако при проверке всех фактов и допросе потерпевшего на полиграфе выяснилось, что история с громким ограблением всего лишь фарс.

В пресс-центре МВД России сообщили, что для поисков угнанной легковушки был объявлен план «Перехват». Украденное авто было найдено недалеко от места инцидента в лесном массиве. Никакой коробки внутри салона обнаружено не было, а потерпевший от жестокого налета стал путаться в своих показаниях.

«Он рассказал, что в мессенджере нашел предложение о получении дополнительного дохода и предложил своим компаньонам вложить в эту схему денежные средства. Трое знакомых передали ему в общей сложности около 50 миллионов рублей. Он в свою очередь через курьера отдал эти деньги под проценты малознакомому гражданину, однако тот его обманул. Чтобы оправдаться перед своими компаньонами, мужчина придумал инсценировать собственное ограбление», — сообщили полицейские.

Пистолет, из которого он стрелял по своей же машине, нашли и изъяли, а затем отправили на экспертизу. Телефон фантазер тоже выбросил, но оперативникам удалось его отыскать. Сейчас горе-актера задержали и ему грозит обвинение в заведомо ложном доносе. Также возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Смоленская народная газета