Смолянин, насмерть сбивший пенсионера, предстанет перед судом

Происшествия

Трагедия унесла жизнь 85-летнего мужчины

Житель Смоленской области, обвиняемый в смертельном наезде на пешехода, предстанет перед судом. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Смоленской области.


Напомним, инцидент произошел 8 мая 2023 года на дороге «М1-Печерск-Жуково». 51-летний мужчина, сев за руль автомобиля Volkswagen Passat в нетрезвом состоянии, сбил 85-летнего пешехода. Пенсионер переходил дорогу в неположенном месте.

Травмы, полученные при аварии, оказались смертельными. Обвиняемый скрылся с места преступления, но вскоре его задержали полицейские. В ходе медицинского освидетельствования выяснилось, что в крови водителя содержалось большое количество алкоголя.

«В случае полного и своевременного выполнения требований ПДД в данной дорожной ситуации обвиняемый имел техническую возможность избежать дорожно-транспортного происшествия», — уточнили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Уголовное дело уже передали в суд. Мужчина обвиняется в преступлении, предусмотренном пунктами «а» и «б» части 4 статьи 264 УК РФ, то есть в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженном с оставлением места ДТП.

Теперь обвиняемому грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее мы рассказывали о ДТП  в Смоленской области с грузовиком, жертвой которого стал 13-летний подросток.

Смоленская народная газета