Смолянке, которая купила фальшивый аттестат для сына, вынесли приговор

Происшествия

Женщина попыталась помочь ребенку поступить в РАНХиГС

Смолянка, сын которой не смог окончить школу из-за неудовлетворительных оценок, решила «подсобить» ему и купить поддельный аттестат. Об этом сообщает пресс-служба Смоленского областного суда.


Как уточнили служители Фемиды, в июле 2023 года мать узнала, что ее 15-летний сын не смог окончить школу, но хотел поступить в колледж. Женщина решила приобрести поддельный аттестат для ребенка, нашла в интернете объявление и оплатила 22 тысячи рублей для изготовления липового документа. В приемной комиссии РАНХиГС «корочка» вызвала сомнения, и ее отправили на экспертизу. Там выяснилось, что это подделка.

Суд Промышленного района назначил горожанке наказание в виде шести месяцев ограничения свободы. Однако женщина подала апелляцию и добилась смягчения до пяти месяцев неволи. В остальной части приговор в отношении дамочки оставлен без изменения.

Напомним, ранее «Смоленская народная газета» писала, что поддельный диплом сыграл с горожанкой злую шутку. Местная жительница обратилась в государственное учреждение. Она хотела подтвердить подлинность диплома о среднем профессиональном образовании. Когда сотрудники проверили его номер, оказалось что он отсутствует в базе данных.

Смоленская народная газета