В Смоленске поймали курьера, который работал на мошенников

Происшествия

Жертвами злоумышленников становились беззащитные пожилые люди.

В феврале 2023 года в разные отделы полиции обратились 4 смолянок в возрасте от 83 до 91 года. Все они заявили, что пострадали от дистанционных мошенников. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.


Жительницы Смоленского, Рославльского районов, а также Вязьмы и Рославля рассказали, что им звонили неизвестные, которые представлялись полицейскими. По их версии, их близкие становились виновниками ДТП. Далее схема была проста — нужно было дать «откуп», чтобы их родственники были освобождены от уголовной ответственности. Сумма материального ущерба превысила 370 тысяч рублей.

В Смоленске поймали курьера, который работал на мошенников

— В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение курьера. Неработающий 20-летний житель Санкт-Петербурга задержан и доставлен в Смоленскую область для выяснения обстоятельств, — рассказали полицейские.

Предложение о заработке молодой человек получил в мессенджере. Куратор сообщал ему адреса, где необходимо забрать деньги. После чего подозреваемый переводил средства на указанный счет, оставляя себе 10 % в качестве вознаграждения.

Сейчас пособнику мошенников грозит до 5 лет лишения свободы. В настоящее время молодому человеку избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается его причастность к аналогичным преступлениям в Смоленской и Курской областях.

 

Смоленская народная газета