В Смоленской области зарастает порядка 5,2 тысячи гектаров сельхозземель

Происшествия

Зачастую владельцы избавляются от сорняков, поджигая их

При таянии снега и наступлении тепла некоторые собственники сельскохозяйственных земель, которые заросли сорниками, устраивают пал, чтобы избавиться от лишней растительности. Опасность такого выжигания травы и кустов, особенно при наличии ветра, чревата неконтролируемом распространении огня на большие территории, рассказали в управлении Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.


С учетом наступления пожароопасного периода надзорное ведомство направило в региональные Главные управления МЧС России информацию о 198 зарастающих земельных участках сельскохозяйственного назначения, общая площадь которых составляет порядка 9,5 тысячи гектаров:

  • в Брянской области — 87 площадью около 2,1 тысячи гектаров;
  • в Смоленской области —  52 площадью около 5,2 тысячи гектаров;
  • в Калужской области — 59 площадью порядка 2,2 тысячи гектаров.

Напомним, первый пал травы был зафиксирован 9 марта недалеко от деревни Смолиговка в Руднянском районе. Помимо этого, за одни сутки пожарные тушили горящую траву на 200 квадратных метах в поселке Озерном Духовщинского района.

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что в Смоленской области пожары на полях охватили свыше 13 тысяч гектаров земель.

Смоленская народная газета