Вандалы уничтожили смоленские остановочные павильоны, поставленные в рамках нацпроекта

Происшествия

Стоимость каждого — почти 700 тысяч рублей

Городская администрация ужесточает контроль за устранением актов вандализма, нанесения граффити и несанкционированной расклейки объявлений. Надзор возложили на руководителей районов областного центра. Однако на деле оказалось, что «воз и ныне там».


Одними из самых интересных для рассмотрения вопроса о вандализме объектами являются остановочные павильоны, которые недолго простояли «чистыми». Чтобы избежать порчи имущества, подрядчики устанавливали их в последнюю очередь, однако и это не спасло ситуацию: горожане успели приложить к ним руки.

«Везде, где строились дороги в рамках нацпроекта в этом году и прошлые годы, устанавливали эти павильоны. Но даже те, которые ставились в этом году накануне выборов, уже разрисованы и заклеены объявлениями. Самым дорогим элементом павильона являются триплексные стекла. Они стоят около 200 тысяч. Вместе с каркасом, наклейками, установкой и стеклами каждый павильон стоил бюджету около 700 тысяч рублей. Поэтому ремонт павильонов, если стекла пришли в негодность и их менять, обойдется в очень приличную сумму», — рассказывает SmolNarod главный инженер подрядной организации ООО «Корпорация Стройиндустрия» Иван Шавров.

Остановочные павильоны находятся на обслуживании у «СпецАвто». Всего в областном центре насчитывается 516 остановок, каждый из которых (независимо от того, старый павильон, или новый) сотрудники должны отмывать и приводить в порядок.

Чтобы бороться с вандализмом, предлагается взять на вооружение опыт из братской Белоруссии: там за порчу общественного имущества на виновника накладывается административный арест или исправительные работы на срок до трех месяцев. А ответственность за свои поступки наступает с 14 лет, так что желающих порисовать на остановках или стенах заметно поубавится. Таким образом, местные власти решают две проблемы: ловят тех, кто «нашкодил» и привлекают их к устранению своих «художеств».

Однако в России подобные меры реализовать сложнее, да и наказание несерьезное: граффитчику грозит лишь штраф до 2500 рублей.

Смоленская народная газета