А1: Чечню назвали самым бизнес-бесконфликтным регионом РФ

Интересное

Общенациональный индекс также снизился до 1,97 в третьем квартале.

В Чечне снизилась конфликтность деловой среды. Индекс конфликтности деловой среды, рассчитываемый инвестиционной компанией А1, показывает, что Чечня стала самым бесконфликтным регионом с индексом 0,42. В прошлом квартале было 1,47.


Индекс учитывает различные параметры, включая количество судебных исков в арбитражные и общие суды, медиаобсуждения корпоративных конфликтов и количество компаний, потенциально участвующих в корпоративных спорах. В результате Чечня продемонстрировала более чем 70% снижение уровня конфликтности.

В соседней Ингушетии и в Москве конфликтность остается высокой, с индексами 6,28 и 3,92 соответственно. В то время как в Чечне практически не было новых корпоративных судебных процессов, другие регионы, такие как Сахалинская область, столкнулись с ростом конфликтности из-за структурных проблем в строительной отрасли.

Общенациональный индекс также снизился до 1,97 в третьем квартале. Эксперты отмечают, что конфликтность в российском бизнесе сохраняется на высоком уровне, что связано с общим уровнем деловой активности. Они подчеркивают, что экономика страны приобрела иммунитет к кризисам.

В последние годы российская бизнес-среда неоднократно фиксировала рекордные уровни конфликтности, связанные с высокой деловой активностью. Эксперты ассоциируют динамику индекса с перераспределением капитала из-за ухода иностранного бизнеса из страны и борьбой местных участников за ниши рынка.

пишет РБК

Смоленская народная газета