Актриса Лариса Лужина рассказала о блокадном детстве в Ленинграде

Интересное

Актриса Лариса Лужина поделилась воспоминаниями о том, как прошло ее детство в блокадном Ленинграде в годы Великой Отечественной войны. Из своего дома на Кировском проспекте семья будущей артистки по нескольку раз в день слышала воздушную сирену.

«Всю жизнь со мной мягкая игрушка — Мишка. Папа ходил в загранку — он был капитаном, и привез мне из Америки Мишку. Я брала его с собой в бомбоубежище», — цитирует собеседницу «Мослента».


Вместе с той же игрушкой тогда еще двухлетняя Лужина и ее старшая сестра Люся прятались под кроватью. От голода семейство спасало то, что мать распродавала вещи, которые ей ранее привозил муж.

Сам он какое-то время защищал под Кронштадтом Форд Серая Лошадь, но в 1942-м был ранен и погиб от истощения. Позднее умерла и Люся. Бабушка Лужиной скончалась от удара бомбой во дворе дома.

Оставшаяся в живых Лариса вместе с матерью была эвакуирована в Ленинск-Кузнецк, где первое время жила у тети. В 1954-м обе вернулись в Ленинград, где к тому моменту квартиру уже заняли чужие люди, пришлось поселиться у другой тети.

Впоследствии мать Лужиной вместе с дочерью отправилась в Таллин. Там же Лариса окончила школу, позднее устроилась на работу на завод и в Дом моделей. Лишь в 1960-м переехала в Москву и поступила на актерский факультет ВГИКа.

Ранее актриса Мария Кожевникова рассказала об отдыхе с семьей — мужем-бизнесменом Евгением Васильевым и четырьмя детьми.

Смоленская народная газета