Басурин: Польша готовится к боестолкновению с РФ

Интересное

Польша активно укрепляет свою оборону, планируя выделить 4% ВВП на эти цели. Это говорит о том, что Варшава готовится к возможному конфликту с Россией.

Такое мнение высказал представитель военного командования ДНР, Эдуард Басурин.


В своем телеграм-канале Басурин проанализировал планируемые закупки военной техники и вооружения Польши и сделал вывод:

«Таким образом, Польша станет обладателем крупнейших в Европе танковых дивизий, обойдя Великобританию. В общей сложности Варшава разместила заказы на поставку вооружений на сумму более $ 117 млрд до 2035 года, при этом оборонный бюджет на 2023 год составляет около $ 26 млрд. Поляки планируют увеличить численность своей армии до 300 тысяч человек. Польша уже участвует в войне на Украине против русской армии, используя своих наемников, и теперь, судя по всему, готовится к возможному прямому столкновению».

Эдуард Басурин проводит параллели с историческими событиями Речи Посполитой — «заклятым врагом Русского царства», как он отмечает.

«Варшава вновь столкнулась с Москвой на Украине. Самый первый польский король Болеслав Храбрый начал с того, что воевал с великим русским князем Ярославом Мудрым за Киев. Польская политика сегодня мало отличается от политики Речи Посполитой. Опять стремление стать лидером Европы, обмануть и обобрать соседние страны, а при возможности и захватить их территории», — пишет Басурин, отмечая, что «поляки не привыкли быть ‘разменной монетой’, история их ничему не учит».

Ранее сообщалось, что суд не наказал СМИ, «сделавшие» из Брижит Макрон трансгендера.

Смоленская народная газета